Закрыть

Как выбрать респиратор

Респиратор такая вещь, которую хорошо бы иметь в доме. На случай если вы решите что-то подкрасить или распилить. В закрытых помещениях вредные пары краски и растворителя очень быстро концентрируются и могут вызвать аллергию или создать другие проблемы со здоровьем.

Важно помнить о том, что детей хорошо бы вообще изолировать в другое помещение или на улицу пока идет покраска и до полного высыхания. Даже если окна открыты защита все равно нужна. А что касается производственных и строительных работ, вопрос безопасности органов дыхания важен вдвойне, так как там существенно больше рисков. Давайте обсудим какой респиратор выбрать, чтобы избежать профессиональных заболеваний.

Когда мы что-то выбираем, мы в первую очередь должны задать себе вопрос — для чего нам нужна эта вещь, для каких конкретно целей? Сегодня на рынке представлены средства защиты в большом количестве, и все они имеют свои характеристики.

Респиратор это в первую очередь — СИЗ, надежное, позволяющее обеспечить безопасность для дыхания в условия высокой запыленности либо при непосредственном присутствии вредных газов, паров, аэрозолей, дыма. Помнится, в 2010 году, когда Москва была существенно задымлена из за горящих торфяников, респираторы в форме простой полумаски использовал весь город.

Подбирать такой защитный аксессуар станет проще, если мы обозначим их классификацию.

  1. — по назначению (от пыли/газа/прочее/)
  2. — по устройству (с клапаном выдоха/без/со съемными фильтрами)
  3. — по сроку использования (одноразовый/многоразовый)

Что касается простых одноразовых моделей, конечно, они мало весят, не затрудняют обзор и речь. Но помните о том, что респиратор нужен для того, чтобы вас защищать, а значит справляться именно с теми условия в которых вы работаете. Газ и пар относятся к одной категории вредных условий, дым и аэрозоль к другой, соответственно и модели понадобятся разные.

Как выбрать респиратор от пыли

Вот конкретное задание, нужно выбрать хороший респиратор для строителя. Строительные работы в большинстве случаев подразумевают наличие пыли, деревянной, цементной и пр, а это значит, что лучший выбор это противоарозольное устройство со сменными фильтрами. Если вы задействованы на этапе отделки и сильной запыленности не будет, возможно использовать и одноразовые полумаски, менять их нужно часто.

Если респиратор одноразовый, при исчерпании ресурса и затруднённом дыхании его необходимо сменить. Если такие же ощущения появляются при использовании маски со съемными фильтрами — необходимо сменить фильтр.

Помните — правильное хранение очень важно для респираторов! Они способны впитывать в себя вредные вещества даже лежа на столе. Храните их в герметичном пакете и они не будет зря растрачивать ресурс.

Теперь если у вас возникнет вопрос какой респиратор выбрать, то вы знаете с чего начать: с четкого представления о том какие работы вас ожидают и в каких условия. По всем вопросам также вас готовы проконсультировать наши специалисты! А в нашем каталоге вы найдете большой выбор средств индивидуальной защиты для любого вида работ.

Avatar
manager