Закрыть

Как носить одноразовую маску правильно

Как носить одноразовую маску правильно

Маска - главный тренд в аксессуарах 2020 года, и едва ли она потеряет свою актуальность в 2021. Мы носим маски, потому что надеемся на их защиту. И сами не подозреваем, что неправильная эксплуатация превращает защитника в опаснейшего врага. Чтобы защитить свое здоровье и здоровье близких, важно носить маску правильно.

Определяем верх и низ

Казалось бы, какая разница? Но она есть: у правильно медицинской маски сверху находится гибкая металлическая вставка. Она позволяет плотно прижать изделие к лицу и носу.  Так вы обеспечите надежное прилегание маски к лицу и защиту всех органов дыхания.

Надеваем маску правильно

  • Помойте руки с мылом или обработайте антисептиком;
  • Достаньте маску из упаковки, разверните и расположите параллельно лицу;
  • Цветную сторону маски оставьте снаружи, к лицу поверните белую;
  • Прижмите верхнюю часть к переносице, что обеспечить плотное прилегание маски к лицу;
  • Расправьте складки;
  • Расположите маску так, чтобы она закрыла нос, рот и подбородок.

 

Снимаем маску только за резинки. перед тем, как выбросить, сверните ее наружней стороной вовнутрь. После прикосновения к использованной маске обязательно помойте руки или обработайте их антисептиком.

Несколько нюансов при использовании масок

Носить одноразовую маску можно не более 2-4 часов, а многоразовую — 4-6 часов. Нельзя допускать ее намокания. Если срок носки истек или маска намокла, обязательно замените ее на другую.

Если носите очки, то перед выходом из дома сначала наденьте маску и только потом — очки. Так оправы еще плотнее прижмут верхний край маски к лицу, а запотевание будет не таким сильным. Еще лучше использовать антифог — специальное средство от запотевания очков.

 

Не носите маску на свежем воздухе, пользуйтесь ею только в помещении — при общении или уходе за больными и в местах скопления людей. После ухода за больным маску лучше сразу же выбросить. Ни в коем случае не кладите использованную маску в карман или в сумку. На ее поверхности собирается не только пыль, но и все возбудители болезней. Так инфекция перекинется на вашу одежду и другие личные вещи, а с них — на лицо и руки.

Помните, что маска — это лишь один из элементов защиты. Носите перчатки, мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком, старайтесь как можно реже трогать лицо. По возможности избегайте мест скопления людей и старайтесь держать дистанцию 1,5-2 метра.

Avatar
manager