Закрыть

Как грамотно стирать спецодежду?

Как грамотно стирать спецодежду?

Грамотное обращение со спецодеждой и своевременная стирка имеют принципиальное значение для увеличения её срока службы. Специальная рабочая одежда стоит недёшево. Существуют СИЗ, которые следует стирать строго на рабочем месте. Таким вещам может также требоваться дезинфекция, обеспыливание, дегазация, химчистка. Обычно предприятия, которые обязаны обеспечить профессиональную очистку униформы, заключают контракты с прачечными или оборудуют специальную зону прямо на производстве.

Спецодежда может быть настолько загрязнена и пропитанная пестицидами, что её невозможно очистить. Это касается загрязнений, содержащих свинец, асбест, патогены или инфекции, передающиеся через кровь. Такие вещи следует сразу утилизировать как опасный материал.

Некоторые виды спецодежды можно смело стирать в домашних условиях. Информация о средствах индивидуальной защиты и способах ухода за ними указана в паспортах безопасности и на ярлыках изделий.

Как часто стирать спецодежду

На этот вопрос отвечают правила, установленные Министерством Труда. Нормы отличаются для предприятий различных отраслей и условий работы. Униформа требуется специалистам профессий, которые ежедневно сталкиваются с нефтепродуктами, лакокрасочными материалами и строительными смесями, пищевым жиром, продуктами животноводства, химическими веществами, полезными ископаемыми и т. д.

Периодичность стирки зависит от отрасли и степени контакта с загрязняющими веществами:

  • Тяжёлая промышленность, металлургия, электрогазосварка — раз в 10 дней при умеренных загрязнения и раз в 6 дней — при интенсивных.
  • Пищевая промышленность и сельское хозяйство — раз в 3 дня при умеренных и после каждой рабочей смены при интенсивных.

Рабочая одежда, которую нельзя стирать на дому, имеет защитную пропитку от низких или высоких температур, огнеупорное покрытие или пропитку, защищающую от влаги. Такую одежду необходимо стирать специальными средствами, которые не повреждают защитные свойства униформы.

Правила стирки спецодежды

Обозначения на ярлыках

Информация об эксплуатации и уходе отображается в виде специальных знаков на текстильных ярлыках на внутреннем шве изделия.

Знак

Обозначения

Варианты действий

Стирка

  • Указанная цифра — максимально допустимая температура стирки.
  • Черта внизу — деликатный режим.

Химчистка

  • Буквы A, P, F в круге указывают допустимый тип растворителя.
  • Черта внизу — деликатный режим.

Отбеливание

  • Пустой треугольник — любой тип отбеливания.
  • Наклонные штрихи в треугольнике — отбеливание без хлора.

Отжим

  • Одна точка в круге — отжим при низкой температуре.
  • Две точки — отжим при нормальной температуре.

Сушка

  • Треугольник в квадрате — сушка в разложенном виде.
  • Три вертикальные линии — вертикальная сушка.
  • Горизонтальная линия — сушка в растянутов виде.

Глажка

  • 1 точка — низкая температура.
  • 2 точки — средние температуры.
  • 3 точки — высокие температуры.

 

Любой знак, перечёркнутый крест-накрест, обозначает запрет на данное действие с изделием.

Стирка хлопчатобумажных вещей

Храните, стирайте и сушите загрязнённую рабочую одежду отдельно от других вещей. В отсутствии серьёзных загрязнений стирайте униформу на стандартном умеренном режиме при температуре 40–60С с привычным стиральным порошком или гелем для стирки. Не используйте смягчители ткани и кондиционеры, крахмал и другие добавки. Для грамотного выбора режима отжима и сушки следуйте инструкциям по уходу на ярлыке одежды.

Замачивание

Некоторой спецодежде может потребоваться предварительное проветривание и ополаскивание шланга на открытом воздухе. Это касается формы сотрудников нефтегазовой отрасли. Спецодежду с сильной степенью загрязнения следует предварительно замочить в горячей воде с мыльным раствором. Отдельные выраженные пятна нужно обработать жидким пятновыводителем, если инструкция это допускает. После замачивания вещи необходимо прополоскать, и далее запустить обычный цикл стирки в машине.

Выбор режима стиральной машины

Плотные хлопчатобумажные и смесовые ткани обычно стирают в тёплой или горячей воде на режиме t 40–60С. Если на ярлыке значок стирки подчеркнут снизу, это означает, что изделию требуется деликатный режим стирки при указанной температуре. Если вы стираете форму с огнеупорным покрытием, предварительно выверните её наизнанку. Это поможет сохранить защитные качества ткани. Повесьте сушиться отдельно, чтобы не загрязнить сушильную машину на случай, если на униформе остались незначительные следы загрязнений.

После стирки спецодежды в домашних условиях запустите пустую стиральную машину на цикл стирки при t 90–100 градусов, добавьте в барабан или лоток для порошка лимонную кислоту или специальное средство, чтобы очистить машинку изнутри.

Как удалить мазут со спецодежды?

Если вы выполняете работу, связанную с промышленным оборудованием или спецтехникой, то скорее всего столкнётесь с жирными стойкими пятнами от мазута, бензина или машинного масла. Маслянистое пятно при прямом контакте с водой только распространится по ткани и станет более заметным. 

Дайте пятну высохнуть. После чего используйте один из способов удаления с помощью абсорбции порошком:

  • Пищевая сода. Считается универсальным средством для удаления жира и масла с рабочей одежды. Уберите излишки мазута мягкой тряпкой. Затем посыпьте пятно пищевой содой и оставьте на сутки, чтобы дать веществу подействовать. Через 24 часа потрите пятно щёткой или тряпкой, смоченной в водном растворе уксуса. Постирайте изделие с жидким средством.
  • Тальк. Подходит для удаления свежих пятен на одежде. Просто посыпьте пятно достаточным количеством талька и дайте ему впитать всё масло и жир со спецодежды. Аккуратно потрите пятно щёткой или тканью. Промойте водой.
  • Кукурузный крахмал. Один из лучших бытовых продуктов для удаления старых пятен с рабочей одежды. Намочите изделие, обработайте пятно крахмалом. Отложите вещь на 1 час. После чего протрите её влажной тряпкой и постирайте привычным образом.
  • Белый мел. Просто нанесите мел прямо на пятно, и он впитает мазут. Затем постирайте одежду водой с моющим средством и дайте ей высохнуть на воздухе.

Стирка спецодежды: требования СанПиН

Предоставление и замена повреждённой спецодежды является обязанностью работодателей. Тем не менее в большинстве случаев сотрудники несут ответственность за обеспечение надлежащего ухода, очистки и технического обслуживания СИЗ. Это регулируется внутренними нормативами организаций.

Требования СанПиН регулируют законодательно уход за защитной спецодеждой сотрудников таких областей, как промышленность, сельское хозяйство, строительство. Форма сотрудников предприятий, соприкасающихся с ядами и химикатами, подлежит обязательному обеззараживанию и дезинфекции до очистки. Спецодежда работников, связанных с радиоактивными веществами, требует обязательной дезактивации.

Если предприятие не передаёт задачу прачечной службе по договору подряда, то на территории должно быть оборудовано два смежных помещения. В первом собирают грязную одежду и стирают её. Во втором сушат и при необходимости гладят. График униформы очистки фиксируется в специальном журнале учёта.

Какое средство выбрать для стирки

Если вы пока не подобрали эффективное специализированное средство, можно воспользоваться жидким средством для мытья посуды. Подобные средства изначально предназначены для удаления жира и других стойких загрязнений с различных поверхностей — стекла, форфора, металлических приборов, кастрюль или сковородок. Кроме того, гель для мытья посуды обычно есть под рукой в каждом доме.

Для долгосрочной перспективы лучше выбрать профессиональное жидкое средство для стирки спецодежды с нужным эффектом. Например, усиленное свойствами пятновыводителя, отбеливателя или с антибактериальными компонентами. Спецсредства выгоднее приобретать в упаковке-канистре, рассчитанной на долгосрочное применение.

Avatar
manager