Закрыть

Как защититься от холода

Зимой вопрос защиты от холода становится наиболее актуальным. Переохлаждение становится причиной не только простуды, но других достаточно серьезных заболеваний. Могут обостриться хронические инфекции и развиться болезни суставов. кроме того, сильный холод вредит нашей коже.

Чтобы зима приносила только радость, а походы к врачу не были острой необходимостью, важно правильно защитить себя от холода.

Какой вред может нанести коже холод

От холода обычно страдает кожа лица и рук, потому что именно эти части тела остаются не прикрытыми зимой. И если проблему с руками можно решить хорошими перчатками то с лицом все сложнее.

 

Да, умеренный холод может даже улучшить состояние кожи . Однако длительное переохлаждение ни к чему хорошему не приведет.

 

  • Раздражение и шелушение кожи. Не самое страшное, но крайне неприятное явление;
  • Чрезмерная выработка цитокинов. От это кожа становится грубой, слишком плотной, теряет здоровый цвет, становясь серой;
  • Сухость из-за недостаточной выработки кожного сала;
  • Микрокристаллы льда травмируют кожу, оставляя на ее поверхности ранки. В них может попасть инфекция, из-за которой все лицо покрывается болезненными акне;
  • От низкой температуры на лице могут появиться сосудистые сеточки;
  • Обезвоживание кожи.

 

Все эти проблемы портят внешний вид и настроение. Поэтому важно позаботиться о защите заранее.

Как защититься от мороза и ветра

Уделите особое внимание одежде. Длинный рукав, высокий воротник, хороший капюшон станут отличным барьером от ветра и согреют вас. Хороший шарф тоже не будет лишним при условии, что он не колется. Колючий аксессуар нанесет коже дополнительный вред. 

 

Не стоит игнорировать советы по зимнему уходу за кожей. Даже если вы мужчина. Нездоровые покраснения и обветренная кожа никого не красят. Например, вместо обычного мыла и горячей воды отдайте предпочтение гелям для душа с экстрактами масел и воде умеренной температуры. Пользуйтесь более жирными увлажняющими кремами: такие средства создают на коже дополнительную защитную пленку. 

Какая нужна одежда для защиты от холода

Помните, что одежда не согревает, а сохраняет тепло. Поэтому подбирая зимний гардероб, помните, что наша задача — свести процесс отдачи тепла к минимуму. При этом одежда должна хорошо отводить влагу. 

 

Еще один важный совет: одевайтесь согласно поводу. Для спокойной прогулки в парке и катания на лыжах один и тот же комплект одежды использовать не получится.

Как защитить руки

Пушистые варежки и вязаные перчатки безусловно красивый и милый аксессуар. Но вот с точки зрения функциональности они сильно уступают кожаным, флисовым или утепленным перчаткам из полиэстра. Они лучше сохраняют тепло и не пропускают внутрь холодный воздух.

Как защитить тело

Одеваться следует по принципу трехслойности. Базовый слой — хорошее, влагоотводящее термобелье, промежуточный слой — утепляющая кофта, верхний слой — куртка, сохраняющая тепло и защищающая от ветра. Кстати, старайтесь отдавать предпочтение не слишком свободной одежде, чтобы холодный воздух не смог найти лазейку и пролезть внутрь.

Как защитить голову

Отдайте предпочтение шапке, которая закроет уши. Она должна быть изготовлена из шерсти или акрила с флисовой подкладкой. Еще лучше приобрести балаклаву, которая прикроет лоб, нижнюю часть лица и шею.

Вывод

Зима — время развлечений. Катки, лыжи, горки, снежки — все это любят и дети, и взрослые. Не дайте холоду нарушить планы и испортить настроение. Зимой лучше одеваться теплее, а не моднее. Помните, что от этого зависит ваше здоровье.

Читайте также другие статьи по теме как защитить от опасностей для здоровья человека.

Avatar
manager