Закрыть

Опасности на строительной площадке

Стройка - место, где работникам нужно постоянно быть начеку. На строительной площадке сосредоточено множество опасных зон. Незнание правил безопасности или элементарная беспечность могут стоить человеку не только здоровья, но и жизни. Чтобы создать для себя максимально безопасные условия труда, важно не только знать об оа=пасности, но суметь защититься от нее.

Виды и классификация опасностей на строительной площадке

В целом все опасности на стройплощадки можно разделить на две большие группы:

 

  • Вредные. Это воздействие на человека, которые могут привести к болезни или ухудшению общего состояния. Например, отравление вредными испарениями  или недостаточная освещенность стройплощадки;
  • Травмоопасные — приводят к травме или смерти человека. Например, падение кирпича на голову или удар током считаются травмоопасными.

 

Самыми распространенными опасностями на стройке считаются:

 

  • Падение с большой высоты — приводит к тяжелым травмам или смерти;
  • Падающие объекты — любые материалы, инструменты, вообще все, что используется в работе на стройплощадке. В зависимости от высоты и веса объекта, может травмировать или убить;
  • Опасности при земляных работах — сюда относятся обрушение или сползание грунта, а также попадание пыли в дыхательные пути;
  • Электрически угрозы — сюда относят опасности атмосферного и статического электричества, опасности при работе с электроустановками:
  • Взрывы и пожары на стройплощадке.

 

Каждый из перечисленных видов опасностей несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни человека. Строительная компания обязана создать для своих сотрудников безопасные условия труда. Но с самих строителей это не снимает ответственности за сохранность собственной жизни.

Опасность падения

Около 75% летальных несчастных случаев составляют падения строителей с большой высоты. Чаще всего жертвами становятся совсем молодые специалисты. Как показывает практика, опытные строители реже становятся жертвами производственных несчастных случаев. Кто виноват в большей или меньшей степени не всегда понятно. Однако ответственность в данном случае ложится и на работодателя, и на самого работника.

Что поможет защититься от падения

И работодателю, и работнику стоит следить за состояние защитных сеток и иных ограждений. Прежде чем опереться на перила или ограждение, проверьте, насколько хорошо оно зафиксировано. Также если есть возможность использовать в работе страховку и защитную экипировку — сделайте это. И помните, что на кону всегда стоит ваша собственная жизнь.

Опасность падающих объектов

От кирпича до строительного крана — падение любого объекта крупных размеров или со значительной высоты может привести к печальным последствиям. Причиной такого ЧП может стать все, что угодно: незакрепленной оборудование, сильный порыв ветра, неловкое движение коллеги. Однако избежать самых грустных последствий можно при должной подготовке и внимательности.

Что может защитить от падающих объектов

Самое главное условие защиты от падающих предметов — их правильное хранение. Все объекты должны быть сложены в установленном месте и закреплены надлежащим образом. Не позволяйте работникам или коллегам оставлять материалы и инструменты, где попало. Наконец, не забывайте надевать каску — в нужный момент этот элемент экипировки может спасти вам жизнь.

Опасности при земляных работах

Главная причина травм при производстве земляных работ — обрушение грунта. Происходит это из-за превышения допустимой глубины разработки, отсутствия или неправильной разработки креплений, неустойчивости откосов. Еще одна распространенная опасность — движущиеся машины и механизмы. Потеря устойчивости, движение машин без водителя, неисправности или просто халатность работников могут стать причиной травм и смертей.

Что может защитить во время земляных работ

Убедитесь в том, что откосы и крепления установлены надежно, чтобы обезопасить рабочих при разработке грунта или иных видах земляных работ. Также не допускайте специалистов недостаточной квалификации и к работе с машинами и механизмами и проводите регулярное ТО строительной техники. Наконец, работникам всегду нужно быть настороже. Возможность быстрого реагирования на возникшую угрозу — залог выживания в экстренной ситуации.

Электрические угрозы на строительной площадке

Повышенное напряжение в сети, незаземленный кабель, оголенные провод — все это реальная угроза жизни и здоровью. К тому же никто не отменял вероятность удара молнии при проведении высотных работ. И если природа нападает неожиданно, то вот прочие электрические угрозы каждый способен предвидеть, избежать и нейтрализовать.

Что поможет защититься от электричества

Главный способ защититься от электричества — использование индивидуальных средств при работе на стройке. К тому же работать с электрооборудование необходимо только с использованием специальных инструментов. Советуем использовать на стройках УЗО — приборов, которые отключают подачу электричества при контакте тока с человеческим телом или другим объектом.

 

Также имеет смысл приостанавливать работы в плохую погоду, когда существует риск удара молнией.

Пожары и взрывы на строительной площадке

Пожары и взрывы — одна из главных опасностей на стройке. Среди строительных материалов много горючих и взрывоопасных вещество. Кроме того, причиной возгорания может короткое замыкание или искрящийся электрический провод. Наконец, брошенный работником непотушенный окурок может стать причиной смерти далеко не одного сотрудника. 

Что поможет защититься во время пожаров на стройке

Добросовестное соблюдение норм противопожарной безопасности. Установите противопожарное оборудование, следите за условиями хранения опасных веществ и материалов, не игнорируйте проблемы с проводкой и проводами. Устройте специальное место для курения, лучше всего — за пределами строительной площадки. 

 

Если же пожар все таки произошел, у работников всегда должен быть доступ к средствам пожаротушения и индивидуальной защиты. Все экстренные ходы и выходы должны быть открыты.

Вывод

Все несчастные случаи происходят по вине и работодателя, и работника. Задача первого — сделать все, чтобы создать для своих сотрудников максимально безопасную рабочую среду. Работник же сам должен ответственно относится собственной безопасности, соблюдать все требования безопасного производства.

 

Хорошая экипировка и вовремя полученные знания и навыки также значительно снизят риск производственных травм и несчастных случаев. Поэтому не экономьте на обучении персонала, а также обеспечьте его качественной спецодеждой и инструментами.

Читайте похожие статьи по тебе опасностей на строительной площадке и как от них уберечься.

Avatar
manager