Закрыть

Как выбрать защитные очки

Работа связанная с физическими, химическими и иными рисками не прощает халатности. Не просто так законодательно регламентирована выдача средств индивидуально защиты, в том числе очков. Защита глаз обеспечивается специальными защитными оптическими приборами.

На сегодняшний день существует огромное количество таких очков и не так уж легко сориентироваться и сделать выбор. Важно понимать, какие именно работы вы будете выполнять. Бытовые: косить траву, красить, осуществлять уборку. Или же вы будете использовать очки для опасных производственных работ. Разные цели — разные очки. Давайте разбираться вместе.

Как выбрать очки для работы

При всем разнообразии защитных очков на рынке они прежде всего делятся на две большие категории: открытого и закрытого типов.

  1. Очки открытого типа. Часто имеют простую конструкцию, защищают глаза по бокам и спереди, но не имеют защиты снизу и сверху. Такие очки имеют небольшой вес, отлично вентилируются, удобны в носке. Могут защитить от пыли, летящих с невысокой скоростью частиц, ультрафиолета, но не способны обеспечить безопасность во время: сварки, манипуляций с болгаркой, действий связанных с химическими веществами, вредными жидкостями, парами и пр.
  2. Очки закрытого типа. Имеют сложную конструкции, больше весят и в зависимости от модели защищают от ударов, химических и биологических рисков, высоких температур, рисков вспомогательных сварочных работ и пр.

Важно отметить, что линза защитных очков преимущественно выполнена из поликарбоната. Это прочный, устойчивый к ударам и иным воздействиям материал.

Таким образом становится ясно — вид очков и их защитные свойства — главный критерий выбора.

Характеристики защитных очков

  • от ударов
  • от химических и биологических рисков
  • ультрафиолетового и инфракрасного излучения
  • повышенных температур
  • разрезов, проколов, иных механических рисков.

По сути, ваша работа это уже ответ на вопрос — какие вам нужны очки. Зная потенциальные риски с которыми вам приходится сталкиваться ежедневно, вы с помощью наших консультантов сможете подобрать защитные очки.

Какие строительные очки выбрать

Открытые очки из поликарбоната с дополнительным покрытием служат достаточно надежной защитой от стружки, пыли, мелких летящих частиц при работе с инструментом. Если же ваш рабочий инструмент болгарка по камню и по металлу, то вам нужны очки закрытого типа.

Обращайтесь к нам за консультацией, правильный выбор средств индивидуальной защиты — залог качественной и безопасной работы!

Avatar
manager