Закрыть

Что такое СИЗ

СИЗ часто принято писать именно так - аббревиатурой. Расшифровка у нее следующая - средства индивидуальной безопасности. Учитывая разнообразие этих средств на рынке в наши дни и степень их актуальности для производства, у потребителя возникает не мало вопросов. Давайте разбираться вместе.

Традиционно начнем с определения. Средства индивидуальной защиты это совокупность предметов предназначенных для обеспечения безопасности, устранения либо уменьшения вредного и опасного воздействия негативных факторов на работника.

То есть все виды деятельности в сфере промышленности и производства, связанные с потенциальным риском должны выполняться с использованием средств индивидуальной защиты.

К СИЗ относятся средства защиты для: головы, органов дыхания и зрения, рук, ног, органов слуха, средства защиты от падения, и, конечно, специальная одежда.

Юридический момент. Проясним что такое нормы выдачи СИЗ. Защитную экипировку обязан купить и выдать в пользование работодатель. Сроки эксплуатации прописаны в нормативных (иногда локальных) актах, чаще всего такие сроки равны: 1 год и до износа. В случае раннего изнашивания той или иной вещи работник вправе обратиться к работодателю для замены.

Что такое дежурные СИЗ

Тут все просто. Дежурные средства защиты закрепляются не за человеком, а за рабочим местом и передаются из смены в смену. Получение таких СИЗ не нуждается в заполнении личной карточки учета, они выдаются работнику только на время выполнения работ, после чего сдаются на хранение, до того, как не придет следующая смена. Что за карточка такая расскажу дальше. Как пример, такая дежурная спецодежда как халат, или очки сварщика.

Что такое карточка СИЗ

Личная карточка учета выдачи средств защиты это бланк отчетности. В таком бланке указана информация о работнике и о том, какие средства защиты и когда он получил. Это необходимо для учитывания срока эксплуатации. Это важный момент, так по истечении срока СИЗ заменяются на новые, это позволяет свести к минимуму опасные ситуации и травмы на производстве.

Что такое СИЗ и СКЗ

Отличие средств индивидуальной и коллективной защиты заключается в том, что первые используются для обеспечения безопасности конкретного человека, а вторые коллектива в целом. К СКЗ относятся: светофильтры, устройства для очистки воздуха и вентиляции, знаки безопасности, ограждения, защитные сетки, возможность дистанционного управления каким-либо оборудованием и прочее.

Как итог скажу, что очень радостно, что сегодня вопросу к требованиям безопасности относятся очень ответственно, это позволяет существенно снизить риски и травмы на производстве. А в нашем каталоге вы найдете все необходимые средства защиты, надежные и качественные.

Avatar
manager